Пулькина Ильза Максимилиановна

Московский университет…  Первые послевоенные годы…   На филологическом факультете доцент Ильза Максимилиановна Пулькина  принимает экзамен по методике  преподавания русского языка. Это не совсем обычный экзамен: здесь нет экзаменатора и экзаменующихся, здесь сидят люди, занимающиеся общим делом.  Они говорят о том, как лучше организовать урок,  как доходчивее объяснить ученикам новый материал, как целесообразнее провести урок по совершенствованию навыков говорения или чтения, орфографии или орфоэпии.  Продолжением разговора являются уроки в школе, которые студенты дают под руководством Ильзы Максимилиановны.


И.М.Пулькина – участница  гражданской войны. Свою военную службу она начала медсестрой в 9-ой Кубанской армии под Новороссийском.  Потом работала в политотделе, занималась просвещением. Может быть, с этого времени и началось формирование будущего специалиста, разрабатывающего основы методики преподавания неродного языка. 

   В 20 – 30-е годы  И.М.Пулькина работает в Коммунистическом университете трудящихся востока (КУТВ).   В аудиториях университета сидели студенты разных национальностей, среди которых были и первые представители зарубежных стран.  Перед всеми стояла задача в кратчайшие сроки овладеть русским языком.  Для решения этой задачи нужны были новые учебники и методические пособия. 

   Итогом работы этих лет были «Справочник пол грамматике русского языка для преподавателей нерусских школ» (1939;  последнее издание – 1954), составленный  И.М.Пулькиной в соавторстве с профессором П.С.Кузнецовым, программы и учебники для национальных школ; учебники русского языка для каракалпакской, чувашской татарской и других школ. 

   В 1951 г. в Московском университете была создана первая в Советском Союзе специальная кафедра по преподаванию русского языка иностранцам;  И.М.Пулькина стала методистом этой кафедры.   И.М.Пулькина – один из создателей методической школы преподавания русского языка как иностранного, создатель первой «Программы по русскому языку для студентов-иностранцев» (1956), один из авторов и редактор книги по методике преподавания русского языка как иностранного «Основные положении методики преподавания русского языка студентам-иностранцам» (1965).   И.М.Пулькина  является автором многочисленных пособий, рекомендаций и статей.   «Учебник русского языка для студентов-иностранцев»,  написанный ею в соавторстве с Е.Б.Захавой-Некрасовой и вышедший впервые в 1958 г.,  и «Краткий грамматический справочник по русской грамматике»  переиздавались много раз и переведены на многие языки.