Ружицкий И.В., Гудков Д.Б. «Краткий курс истории России (для китайскоговорящих студентов)»

Пособие предназначено для иностранных учащихся филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова уровня владения русским языком B1 и выше. В него вошли следующие разделы: «Киевская Русь», «Московское государство», «Россия в XVII – начале XVIII века. Великие реформы», «Россия в XVIII веке. Век императриц», «Россия в XIX веке. От Отечественной войны до цареубийства», «Россия в конце XIX – начале XX веков», «Гражданская война в России. Новая русская смута». В каждый раздел входит, помимо основного текста, сопровождаемого комментарием и заданиями, дополнительный материал – отрывки из исторических трудов наиболее известных русских историков, литературных произведений и др. Книга может также оказаться полезной для всех иностранных учащихся, интересующихся русской культурой и занимающихся вопросами лингвокультурологии.