День Победы. Школьный концерт в Московском дворце пионеров

Кафедра русского языка для иностранных учащихся филологического факультета поздравляет всех с праздником Великой Победы!

12 мая 2023 года студенты-стажеры из Китайской Народной Республики вместе с преподавателем кафедры Евгенией Сергеевной Серовой посетили Московский дворец пионеров (филиал на Университетском проспекте), где благодаря Ольге Всеволодовне Чагиной была организована встреча, посвященная празднованию Дня Победы (9 мая).

Иностранные студенты познакомились с традициями, связанными с праздником, пообщались со школьниками, их родителями и учителями, поучаствовали в викторине, послушали песни военных лет в исполнении детей,  а также сами исполнили несколько песен на русском и на китайском.  По окончании мероприятия иностранным гостям вручили памятные сувениры.

Иностранные участники делятся своими впечатлениями о встрече.

Чэнь Цзыюнь (КНР): Для меня было честью присутствовать на этой встрече, которая дала мне более яркое представление о российских школах, детях. Атмосфера была тёплая, приятная. Учительница подробно рассказала информацию о Дне Победы и даже упомянула о сотрудничестве Китая и России в борьбе с фашизмом, да здравствует дружба между  Китаем и Россией!

Меня очень впечатлило выступление детей, хотя они не ученики художественной академии, но очень серьёзно отнеслись к своему выступлению, и я считаю, что они были самыми лучшими!

Кроме того, я была очень рада петь китайскую песню вместе со своими друзьями, и меня очень тронуло уважение участников к нашему родному языку. Я была совершенно удивлена, что они также приготовили для нас сувениры. Вы – лучшие хозяева, и обязательно запомню вчерашнюю встречу на всю жизнь!

Ван Цзюин (КНР): В пятницу мы с Евгенией  Сергеевной отправились на встречу со школьниками во Дворце пионеров. Они устроили небольшой концерт, посвященный празднику 9 мая. 9 мая— День Победы, очень важный день для российского народа, и я очень рада, что могла лично почувствовать, как россияне отмечают этот праздник. Я смотрела по телевизору грандиозный военный парад и праздничный салют. Вчерашняя встреча углубила мое понимание этого праздника: Валентина Ивановна (педагог Дворца пионеров) много рассказывала нам о происхождении Дня Победы и о том, что праздник значит для людей. При этом дети активно участвовали в обсуждении и отвечали на вопросы, что меня порадовало. Позже мы пели и радовались, что детям это понравилось. Мы весело провели время. Я очень благодарна Евгении Сергеевне за то, что она привела нас на эту встречу, и за подарки, которые они подарили.

Чэнь Цзиянь (КНР): В эту пятницу мы посетили Дворец пионеров, в котором прошло мероприятие, посвященное Дню Победы. Там устроили нашу встречу с русскими детьми. Мы пели песни и разговаривали с радостью! Это был очень драгоценный шанс, потому что это уникальная возможность осмотреть русскую школу. Встреча произвела на меня глубокое впечатление: русские ученики активные и с любопытством учатся. Они мне очень нравятся!

Тань Вэньхань (КНР): Мне показалось, что вчерашний вечер был очень интересным, и, наверное, это была одна из немногих возможностей увидеть вблизи, что такое школа в России, и иметь возможность пообщаться с такими же прекрасными друзьями.

Мне очень понравилась тема Дня Победы. Потому что у наших двух стран есть общее понимание. Оба народа принесли большие жертвы в борьбе с фашизмом, и это дает нам много общего языка.

Во время шоу талантов мы увидели энергию и жизнелюбие российских учеников начальной школы и поняли, что на самом деле мы не такие уж разные, хотя у нас много различий.

Если бы у меня была возможность, я бы хотел снова посетить такой вечер.

Благодарим Московский дворец пионеров за возможность принять участие в мероприятии!