Отчёт о XV конференции «Рожковские чтения», посвящённой 100-летию Г.И.Рожковой

7 апреля 2021 года на кафедре русского языка для иностранных учащихся  филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась юбилейная конференция «Рожковские чтения», которая была посвящена 100-летию со дня рождения заслуженного профессора Московского университета, основателя первой кафедры русского языка для иностранных учащихся в МГУ и в нашей стране Галины Ивановны Рожковой.

К сожалению, пришлось начать конференцию с печального сообщения. Накануне ушла из жизни Валерия Васильевна Добровольская, соратник Галины Ивановны и автор замечательных стихов о ней. Доклад  В.В. Добровольской должен был открыть конференцию. Все участники (33) почтили память Валерии Васильевны и послушали её стихи, посвящённые Г.И. Рожковой. Доклад В.В. Добровольской «Духовное завещание Г.И. Рожковой» можно будет прочитать в ближайшем номере «Профессорского журнала, серия Русский язык и литература».

С докладами выступили: доцент кафедры русского языка для иностранных учащихся, к.ф.н. И.В. Одинцова «Роль наследия Г.И. Рожковой в теории и практике преподавания РКИ», заведующая кафедрой дидактической лингвистики и теории преподавания РКИ, профессор, д.ф.н. Е.Л. Бархударова «Вопросы обучения произношению в научном наследии Г.И. Рожковой», доцент кафедры русского языка для иностранных учащихся гуманитарных факультетов, к.ф.н. Нестерская Л.А. «Методическая составляющая наследия Г.И. Рожковой», доцент, к.ф.н. Л.С. Крючкова «Принцип проблемности в обучении русскому языку нерусских, предложенный Г.И. Рожковой», ст. преподаватель кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Г.В. Николенко «Новые возможности в обучении русскому языку как иностранному: использование различных платформ на онлайн-занятиях», методист кафедры русского языка для иностранных учащихся, к.ф.н., М.А. Бороздина «Г.И. Рожкова – наша легенда. Из истории становления нового направления в Московском университете», ст. преподаватель кафедры, к.ф.н. О.М. Сергеева «Орнитологические образы русской волшебной сказки».

Живыми эмоциональными воспоминаниями о Галине Ивановне поделились заведующая кафедрой русского языка для учащихся гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор, д.п.н. Л.П. Клобукова,  профессор, д.ф.н., заведующий кафедрой русского языка и методики его преподавания филологического факультета РУДН В.М. Шаклеин и профессор той же кафедры С.А. Хавронина, доцент кафедры славянских языков и культур факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В.Ломоносова, д.ф.н. В.Г. Кульпина, доценты кафедры русского языка для иностранных учащихся филологического факультета МГУ к.ф.н. О.В. Чагина, к.ф.н., И.В. Одинцова.

Все выступавшие подчеркивали огромную роль Г.И. Рожковой как замечательного лингвиста и новатора-методиста в становлении специальности «Преподаватель русского языка как иностранного». Коллеги вспомнили про удивительные человеческие качества Галины Ивановны, силу ее духа и характера.

Вела конференцию, создавая атмосферу признательности и душевности, заведующая кафедрой русского языка для иностранных учащихся, доцент, д.п.н. Л.В. Красильникова. Ответственным секретарем конференции, непосредственным ее организатором явилась доцент, к.п.н. Е.Ю. Николенко.