Отчёт о XVII конференции «Рожковские чтения»

5 апреля 2023 года на кафедре русского языка для иностранных учащихся  филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась ежегодная конференция «Рожковские чтения».

С докладами выступили: доцент кафедры русского языка для иностранных учащихся, к.ф.н. Е.В. Моисеева “К проблеме стратегии обучения устной речи на продвинутом этапе”, старший научный сотрудник учебно-научной лаборатории комп. лексикологии и лексикографии, к.ф.н. Е.В. Суровцева “М.В.Ломоносов о Вольтере (по письмам М.В.Ломоносова И.И.Шувалову)”, а также Суровцева Е.В. в соавторстве с доцентом кафедры русского языка для иностранных учащихся, к.ф.н. Е.В. Полищук “Перевод художественного текста как сотворчество: опасности, ожидающие переводчика”, доцент кафедры русского языка для иностранных учащихся, к.ф.н. О.К. Грекова “О системности аспектуальных смыслов русского языка. К выходу в свет «Очерков современной русской функциональной аспектологии» (О.К. Грековой)” и лаборант кафедры, аспирант кафедры русского языка М.А. Краснова “Русские палатальные согласные в немецком акценте: лингвометодический аспект”. Доклады вызвали большой интерес слушателей!

Вела конференцию заведующая кафедрой русского языка для иностранных учащихся, доцент, д.п.н. Лидия Васильевна Красильникова. Ответственным секретарем конференции выступила преподаватель Евгения Олеговна Патаракина.

Благодарим всех за участие!